Lezioni di martedì 22 maggio 2018

Docente Aula Orario
BENEVENTI Simone
Strumenti a percussione
Aula 20 10:30 - 13:30
14:00 - 20:00
CAFIERO Clelia
Pratica e lettura pianistica
Aula 26 14:00 - 18:30
CAVUTO Marilde
Bibliografia e biblioteconomia musicale
Biblioteca 09:00 - 17:00
CESARACCIO Alberto
Oboe
Aula 17 12:00 - 18:00
CIANCIUSI Walter
Composizione musicale elettroacustica
Aula 02 09:00 - 20:00
CRESCENZO Giuseppina
Storia della musica
Aula 03 15:00 - 20:00
CRISMAN Marcello
Canto
Aula 09 09:30 - 13:30
14:30 - 18:30
DESSOLIS Anna Rita
Flauto
Aula 10 10:00 - 12:30
15:00 - 18:30
DORO Antonio
Teoria dell'armonia e analisi
Aula 18 12:00 - 20:00
FRASSETTO Giovanni Agostino
Musica d'insieme jazz
Aula 36 10:00 - 13:00
15:00 - 19:00
GARAU Stefano
Teoria ritmica e percezione musicale
Aula 24 11:00 - 13:00
15:30 - 19:30
GONNELLI Paolo
Musica da camera
Aula 39 09:00 - 13:00
14:00 - 20:00
LEDDA Giovanni Battista
Teoria ritmica e percezione musicale
Aula 43 15:00 - 19:00
LENTINI Michelangelo
Violino
Aula 33 10:00 - 13:00
15:00 - 19:00
MANCUSO Stefano
Pianoforte
Aula 27 09:30 - 15:30
MASALA Mauro
Teoria ritmica e percezione musicale
Aula 45 15:00 - 19:00
MURA Antonio
Tromba
Aula 13 09:30 - 11:30
14:00 - 20:00
MUREDDU Caterina
Teoria ritmica e percezione musicale
Aula 44 11:00 - 13:00
13:30 - 17:30
OLIVIERI Filippo
Storia della musica
Aula 19 09:00 - 13:00
14:00 - 19:00
PARADISO Francesco
Composizione
Aula 16 09:00 - 17:00
PARANINFO Roberta
Accompagnamento pianistico
Aula 25 09:00 - 17:30
PIAZZA Giacomo
Accompagnamento pianistico
Aula 31 13:00 - 20:00
PIRAS Marco
Teoria ritmica e percezione musicale
Aula 23 10:00 - 12:00
16:00 - 20:00
PUGLIA Antonio
Clarinetto
Aula 14 11:00 - 13:00
15:00 - 19:00
QUAGLIARINI Marco
Lettura della partitura
Aula 29 13:00 - 20:00
RAFFANINI Andrea
Esercitazioni orchestrali
Sassu 10:30 - 12:30
REVEL Anna
Pianoforte
Aula 28 12:00 - 18:00
SARTI Riccardo
Informatica musicale
Aula 01 12:00 - 19:00
SCANDELLA Giovanni
Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica
Aula 04 09:00 - 13:00
14:00 - 18:00
SCANO Carmelita
Flauto
Aula 15 09:30 - 12:30
15:30 - 18:30
SOLINAS Luisa
Pratica e lettura pianistica
Aula 07 12:00 - 19:00
TIRONI Paloma
Arpa
Aula 21 09:30 - 13:30
14:30 - 17:30
VERDINELLI Gabriele
Musica d'insieme per strumenti a fiato
Aula 38 11:00 - 18:00

Dipartimento di Didattica della Musica
Anno accademico 2017/2018
Calendario delle lezioni relative agli insegnamenti afferenti ai corsi del dipartimento »

In Evidenza